Этому сторожку ветер не помеха...

Этому сторожку ветер не помеха...

13.10.2018

Статья Алексея Попова (ответственный секретарь "Русского охотничьего" журнала).

Игровым кивкам "Ласточкино крыло" ода

Знаете, что предвещают в начале апреля легкие перистые облака на пронзительно синем весеннем небе и легкая, казалось бы, дымка, сгущающаяся к горизонту? Когда на солнце уже весна-весна, а в тени высоких сосен на берегу Рыбинки по-зимнему колкий ветерок играючись залезает под куртку и заставляет вспомнить о рукавицах?

IMG_0747.jpg

Так вот ничего хорошего не предвещают ни эти облачка, ни дымка, ни ветерок – это смена погоды, и через пару часов здесь будет такой фронт, что держись, рыбак, крепче на ящике. Ветерок превратится в ветрище, задувающий со всех сторон мокрым снегом. В такой ветер о безмотылке и… думать забудь?

IMG_0752.jpg

А вот и не угадали – это с обычными игровыми сторожками пришлось бы переходить на «мясо», но наши игровые удочки оснащены «ласточкиными крыльями», поэтому к черту ветер! Кивку с шириной кончика 0.2мм ветер, при котором в принципе можно находиться на водоеме, не помеха. Поэтому «скорлупку» в воду – и ото дна плавно враскачку на раз-два… Теперь пауза, и обратно на дно. Ещё раз враскачку, и смена игры – добавим амплитуды, снова не хочет? Ладно… Понятное дело, что циклон - и давление стремительно падает, но весна, последний лед, и рыба уже по любому активнее. Надо только ключик к ней найти – обычными кивками в такую погоду это было бы невозможно, но для «ласточкиных крыльев» даже сейчас невозможного нет.

IMG_0743_web.jpg

А ну ка вертикальнее удочку, добавим частоты в верхней трети длинного кивка. Тоже нет? Ну, тогда «пьяные руки» - игра, которую обычным конусом или двойным конусом воспроизвести и без ветра довольно затруднительно. И вот, наконец, едва видимая стороннему наблюдателю остановка самого кончика кивка, словно кто-то чуть-чуть придержал за леску. Подсечка! И вот она – долгожданная живая тяжесть на кругах и потяжках заходила под рыхлым уже апрельским льдом. Удочка летит в сторону – не страшно: нагартованная сталь держит профиль на порядок лучше любой часовой пружины, и кивок не приходится поправлять ни после размашистой подсечки коряги, ни после неудачного полета удильника на лёд. А вот и она – заветная рыбинская плотва под полкило. Плотва, которая «валом прет на что ни дай» только вчера и завтра. А сегодня, как не приедешь, только на игру, которую ещё не так просто подобрать….

IMG_0751.jpg

На самом деле ветроустойчивость кивков «ласточкино крыло» и «игл» - это не главное их достоинство и даже не цель, заложенная в, выражаясь современным языком, «дизайн-проект». Это лишь следствие быстрого строя кивка, но зато всем понятное следствие, которое сразу осмыслит всякий, кто в принципе хоть раз пробовал ловить на игру «безмотылками». Более же продвинутым пользователям интереснее будут сами игровые возможности этих сторожков. Быстрый строй, а именно высокая чувствительность и упругость кончика и верхней трети кивка, позволяют проигрывать им очень широкий амплитудно-частотный спектр колебаний в довольно широком для игровых кивков диапазоне весов мормышек. В отличие от конусных и двухконусных сторожков, у которых играет середина, «ласточкино крыло» может играть и самым кончиком, и верхней третью, и серединой - в зависимости от наклона удильника, предзагиба кивка вверх и ваших рук. Короткие (100-165мм) кивки подходят для высокочастотной «спортивной» игры; средние (165-195мм) работают и с классическими мормышками, и с «козами», «чертями» и «ведьмами»; длинные (до 250мм) «прощают» огрехи игры при длительной ловле и физической усталости.

IMG_20180410_171241 (1).jpg

Все дело – в особом профиле кивка в горизонтальной плоскости. В вертикальной же плоскости он не профилирован, что позволяет сохранить полноценную упругость материала после нагартовки. Поэтому «ласточкины крылья» намного менее чувствительны к значительным изгибам и заломам. Отдельного внимания заслуживает монтаж – необмерзающая силиконовая отливка с пазом для кивка и отверстиями для удильника и лески. Никаких вылезающих друг из друга кембриков, никаких пружинок – все надежно, быстро и функционально при любых температурах. Поэтому хочешь ловить на безмотылку – лови. Любишь ловить на безмотылку, не представляешь себя без этой ловли? – «Ласточкино крыло» выведет твою ловлю на новый уровень, который ты почувствуешь и оценишь уже с первых рыбалок.

IMG_0738_web.jpg

Технические характеристики
Сталь 70С2Х
Тест – от 0.03 до 3 гр
Длина – от 100 до 250мм
Покрытие – химическое воронение.
Рекомендуется просушивать после рыбалки, для чего при комнатной температуре достаточно открыть ящик на ночь.

IMG_20181003_143030.jpg


Назад к списку новостей

Добро пожаловать в интернет-магазин снастей для рыбалки на безнасадочную мормышку! Мы предлагаем только качественную продукцию отечественных и зарубежных производителей: как крупных компаний, так и эксклюзивные изделия частных мастеров из России. Покупая мормышки и сопутствующие снасти в нашем Интернет-магазине, вы можете быть уверены в их подлинности - ведь мы работаем только с проверенными поставщиками.



Подробнее о компании